Вода в организме человека

Вода — важнейший фактор здоровья человека. Именно вода отвечает за очень важные процессы, происходящие в наших организмах. Употребление воды каждый день крайне важно для поддержания здоровья.

В среднем взрослый человек состоит на 70-90% из воды. Содержание воды зависит в первую очередь от возраста. У новорожденных вода составляет около 85%, у пожилых людей – не более 60%.

В действительности, все наши жизненно необходимые органы имеют различный уровень воды.

Вода является одним из важнейших элементов человеческого тела и выполняет следующие функции:

  • Поддержание нужной температуры тела.
  • Очищение организма.
  • Транспортировка питательных веществ к клеткам. Вода является основным компонентом крови.

Наше тело, наша кровь, наши органы и другие системы организма требуют качественной гидрации, чтобы функционировать в пиковой производительности, но в основном мы пьем очень мало. Человек в течении дня теряет воду в процессе обычной физиологической деятельности, такой как дыхание, выделение пота и туалет.

Обезвоживание организма на разных уровнях является одной из самых распространненых причин развития заболеваний: болезни сердца, гастрит, болезнь Альцгеймера, артрит, заболевания печени и поджелудочной железы, боли в спине. При нехватке воды из организма впервую очередь вымываются кальций, магний, калий, натрий.

Чем больше концентрация воды в любой биологической жидкости, тем выше скорость взаимодействий молекул: быстрее доставляются питательные вещества клеткам, быстрее пополняются энергетические запасы, быстрее выводятся побочные продукты биохимических реакций, быстрее проходят процессы обновления и восстановления.

Именно вода отвечает за очень важные процессы, происходящие в наших организмах. Питьевая вода является «транспортом» для клеток крови, а также важнейшим растворителем веществ, в частности — кислорода.

Правильный питьевой баланс — залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Но не менее важно и употреблять чистую воду, дающую нам силы.